PENDULE «LA NAISSANCE DE VÉNUS» D'après un dessin... Lot 47
Résultat :
Estimation :
PENDULE «LA NAISSANCE DE VÉNUS» D'après un dessin de Charles PERCIER (1764-1838) Paris, époque Restauration Matériau Bronzes dorés H. 95 cm, L. 78 cm, P. 28 cm Cette exceptionnelle pendule en bronze ciselé et doré, de très grande dimension, représente la Naissance de Vénus au moment où la déesse émerge d'une conque posée sur les flots. La jeune femme dénudée esquisse un superbe mouvement faisant virevolter un long drapé enlaçant deux angelots. A ses pieds prennent place deux dauphins accompagnés de putti soufflant dans une trompe afin de faire retentir l'évènement. Le socle rectangulaire est finement ciselé de fleurettes et repose sur quatre pieds en forme de tortue rappelant une nouvelle fois l'univers marin. De la plus grande rareté, ce modèle de pendule prend sa source dans un dessin de porte-huilier réalisé par Garneray d'après Charles Percier en 1817 appartenant à la collection Odiot (fig. 1). Dans cette représentation de Léda et le Cygne, on retrouve la même fluidité du corps de notre Vénus, une coiffure similaire ainsi que ce magnifique drapé qui se déploie autour de la déesse.