Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX AUX ALLÉGORIES FÉMININES Paris, époque Louis XVI, vers 1780 Matériaux Bronzes dorés Socle en marbre bleu Turquin H. 47 cm, L. 11 cm Les fûts de cette très belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré sont composés de figures féminines allégoriques, se tenant debout sur une base circulaire. Vêtues à l'antique, elles s'enlacent avec volupté et soutiennent le binet du flambeau finement ciselé de cannelures et de feuillages. D'une remarquable qualité de fonte et de ciselure, ces flambeaux ne sont pas sans rappeler l'iconographie de plusieurs torchères conservées au Château de Versailles. Dans celles exécutées par Joseph Deschamps (1743- 1788) vers 1780 pour le théâtre de Marie-Antoinette, on retrouve ces deux personnages féminins, habillés de vêtements moulant les formes du corps, aux drapés secs et cassants (fig. 1) Le même type de drapé apparaît également sur la figure mythologique en bois doré et sculpté par Pierre-Edme Babel et François II Foliot (1748-1839) en 1769 (fig. 2).