Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES D'ORNEMENT Attribué à Philippe CAFFIERI (1714-1774) Reçu Maître Fondeur en 1756 Paris, vers 1770 Matériaux Bronzes dorés et marbre bleu Turquin H. 40 cm, L. 21 cm D' inspiration néoclassique, cette paire de vases d'ornement en bronze ciselé et doré s'agrémente sur la panse d'un décor figurant une torche encadrée par deux ailes au milieu de volutes de feuilles d'acanthe. Le col à cannelures et ceint d'un rang de perles est terminé par une flamme. Il est flanqué de deux anses à enroulement dans le goût de l'antique. Le piédouche prend l'apparence d'un fagot de branchages cernés de fleurs. Il repose sur un socle circulaire en marbre mouluré souligné de perles. Cette oeuvre peut être attribuée à Philippe Caffieri au regard de plusieurs régulateurs de parquet qui sont agrémentés de ce type d'ornement et dont la paternité reviendrait à cet artiste (fig. 1, 2). Ces régulateurs sont l'oeuvre de l'ébéniste Balthazar Lieutaud, reçu Maître Ebéniste en 1749, qui travailla pour leur conception en étroite collaboration avec le célèbre horloger Ferdinand Berthoud pour le mouvement et Philippe Caffieri pour le décor de bronze doré. Tous daté de la fin des années 1760, ils sont couronnés par le même type de vase que celui que nous présentons, avec quelques variantes notamment au niveau de la flamme qui s'en échappe qui prend l'aspect d'une sphère et des tores de lauriers qui relient les anses.