Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

TABLE À TRANSFORMATIONS FORMANT TABLE À ÉCRIRE ET TABLE DE TOILETTE Par Nicolas PETIT (1732-1791) Reçu Maître Ebéniste en 1761 Paris, époque Transition Louis XV - Louis XVI Matériaux Bâti de chêne, bois de rose, amarante, sycomore teinté vert, filets de buis, bronzes dorés, cuir et miroir Estampillé N. PETIT H. 77,5 cm, L. 57 cm, P. 42 cm Cette petite table volante présente une forme caractéristique des créations de l'époque Transition Louis XV-Louis XVI avec ses galbes très discrets visibles au niveau du tablier, un piètement légèrement cambré et des formes droites à cannelures simulées et pans coupés. Un élégant placage de bois de rose et d'amarante en chevrons couvre l'ensemble du meuble. Elle ouvre par son dessus à un plateau basculant découvrant un miroir encastré dans son côté intérieur et deux compartiments de rangement fermés par un battant. En façade, sous un tiroir simulé, une tablette à écrire gainée de cuir surmonte deux tiroirs. Le côté droit accueille un autre petit tiroir. Elle repose sur quatre hauts pieds en cabriolet de section carrée terminés par des petits sabots feuillagés en bronze doré. La table porte l'estampille de Nicolas Petit, ébéniste et marchand parisien installé sous l'enseigne «au nom de Jésus» rue du Faubourg Saint-Antoine. Son inventaire après décès décrit un important stock de meubles et mentionne de nombreux clients importants privés. Ce modèle de table aux proportions réduites permettait un usage aisé et un déplacement rapide en fonction des besoins. La variété des petits meubles sous Louis XV, puis sous Louis XVI s'explique par les exigences de la riche clientèle d'amateurs toujours curieuse de nouvelles formes et de nouveaux usages.