Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

«LE LIÈVRE A LA ROYALE» UN LIÈVRE SUSPENDU À UN CLOU AVEC UNE CHOCOLATIÈRE, UNE TASSE ET SA SOUCOUPE, DES PATISSERIES ET UN PAIN DE SUCRE SUR UNE ÉTAGÈRE Matériau Huile sur toile Signé et daté J.C. Oudry, 1761 en bas au centre vers la gauche H. 103,4 cm, L. 76,3 cm Cadre doré d'époque Rentoilé Provenance Probablement Salon de 1761 sous le n°56, durant la dernière participation de l'artiste au Salon Collection aristocratique anglaise Collection privée Exposition Susse Versuchung, vom Kakao zur Schokolade, Couven Museum Aachen (6), du 9 mai au 6 septembre 2009 Pétales en Chocolat, Namur, Musée de Groesbeeck-de-Croix, du 5 décembre 2009 au 31 janvier 2010, ill. cat. N°10 Chocolat!, Centre Culturel Woluwe-Saint-Lambert, du 16 février au 13 mai 2012, ill. au catalogue p.17 J acques-Charles Oudry naquit à Paris en 1720. Fils et élève de Jean-Baptiste Oudry, il intégra aussi l'atelier de Nicolas de Largillière. Il devint membre de l'Académie française de peinture en 1748 puis participa aux Salons de 1748 à 1761 avant de partir pour Bruxelles. Il devint alors peintre à la Cour de Charles de Lorraine. Comme son père, il privilégia les thèmes de la nature morte et des paysages animaliers. Il mourut à Lausanne en 1778. ette nature morte dépeint les ingrédients de la préparation du lièvre à la royale. Le pot en argent est une grande verseuse chocolatière, typique de la région de Lille-Tournai. Un exemple d'une telle pièce d'orfèvrerie créée par Maître Jean-Baptiste Gossard (1769-1771), a été vendu à Roubaix le 12 octobre 2009, sous le n° 45. Les feuilles de chocolat sont posées aux côtés du pain de sucre et d'une tasse en porcelaine chinoise. Une comparaison intéressante de notre tableau peut être faite avec celui vendu à Paris par Maître Cornette de Saint-Cyr le 5 novembre 1999 sous le n° 37 figurant un canard suspendu à un clou. Il est admis que notre tableau illustre la fameuse recette du lièvre «à la royale» où le chocolat et le pain de sucre constituent les principaux ingr