Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

COMMODE France, époque Louis XV Matériaux Bâti de sapin, bois de rose, palissandre, filets de citronnier et bois teintés, bronzes dorés et marbre H. 93 cm, L. 143 cm, P. 71 cm Cette commode de forme mouvementée ouvre en façade par trois tiroirs sur deux rangs à traverses de soutien apparentes. Ils s'agrémentent de poignées de tirage et d'entrées de serrure en bronze doré. La façade et les côtés, fortement incurvés sont marquetés d'un décor de cubes sans fond se détachant sur un placage de palissandre. Elle repose sur quatre pieds cambrés ponctués de chutes d'angle et de sabots et est coiffée d'un plateau de marbre à bec de corbin soulignant le galbe général du meuble.