Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

PENDULE À MUSIQUE Par Jean-Joseph de SAINT GERMAIN (vers 1719-1791) Reçu Maître Fondeur-Ciseleur en 1748 Et par Jean-Baptiste DUTERTRE dit l'Aîné (mort en 1773) Reçu Maître Horloger en 1735 Paris, époque Louis XV, vers 1750 Matériaux Bronzes dorés et émail Caisse signée St GERMAIN Mouvement et cadran signés DUTERTRE H. 70 cm, L. 39 cm, P. 20 cm Cette pendule en bronze ciselé et doré reflète le grand Oeuvre de l'un des plus importants Maître fondeur-ciseleur du XVIII e siècle, Jean-Joseph de Saint Germain, qui exécuta probablement les plus belles réalisations de l'art rocaille sous le règne de Louis XV. L'iconographie de la pendule renvoie à une allégorie de la Musique comme le montre le trophée d'instruments situé au sommet protégé par une superbe coquille ajourée. En partie basse, deux putti sont assis sur une volute, l'un frappant sur un tambour tandis que le second semble lire une partition et battre la mesure. L'art de Saint Germain apparaît au niveau de la souplesse des lignes et de la qualité de la ciselure visible dans le décor de rinceaux, de feuillages et de volutes, tout en courbes et contre-courbes qui enserrent le cadran circulaire. La caisse repose sur une base chantournée centrée d'une coquille déchiquetée qui renferme un mécanisme à musique composé de huit timbres pouvant jouer six airs. L'arrière de la pendule a fait l'objet du plus grand soin au regard du décor de rinceaux ajourés et du treillage du socle. Jean-Joseph de Saint Germain se fit une spécialité de ce type de pendule, de grande dimension, où la qualité des bronzes s'associe à l'ingéniosité des maîtres horlogers. L'artiste utilisa à plusieurs reprises ce modèle en introduisant quelques variantes notamment dans les trophées ou en ajoutant un enfant symbolisant l'Astronomie. Ce superbe modèle, d'une remarquable qualité de fonte, de ciselure et de dorure se retrouve au Musée Carnavalet à Paris (fig. 1) et dans l'ancienne prestigieuse collection Seligmann (fig.2).