Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

COMMODE Par Jean-Charles SAUNIER Reçu Maître en 1743 Paris, époque Louis XV, vers 1750 Matériaux Bâti de chêne, amarante, bois polychromes, bronzes dorés et marbre brèche d'Alep Estampillé I.C SAUNIER Marque 108, numéro manuscrit au grand pinceau visible sur le bâti H. 87 cm, L. 145 cm, P. 66 cm Restaurations d'usage et d'entretien Cette commode de forme mouvementée ouvre en façade à deux tiroirs de longueur à traverses de soutien dissimulées. Les panneaux latéraux ainsi que les tiroirs s'agrémentent d'un riche décor marqueté composé de volatiles au milieu de branchages fleuris et feuillagés. Les galbes du meuble sont soulignés par un décor de bronzes ciselés et dorés inspirés par l'art rocaille tels chutes d'angles, entrées de serrure, poignées de tirage, sabot et cul-de-lampe. Elle est coiffée d'un plateau en marbre brèche d'Alep finement mouluré. Cette commode porte l'estampille de Jean-Charles Saunier, fils de Charles et père de Claude-Charles, et considéré comme la clé de voûte de cette grande dynastie d'ébénistes parisiens du XVIII e siècle. L'importance de son talent fut rapidement reconnue notamment par ses confrères tels Jean-François Oeben pour qui Saunier travailla en sous-traitance. L'oeuvre que nous présentons est caractéristique de cette période du règne de Louis XV au regard de l'importance des galbes et la richesse du décor floral marqueté qui renvoie également au travail d'autres grands ébénistes comme Gaudreaus, Roussel ou Migeon. Les bouquets de fleurs trouvent leur inspiration dans les oeuvres flamandes de la seconde moitié du XVIIe siècle et sont ici admirablement rehaussés par une ornementation de bronzes ciselés et dorés reprenant ce vocabulaire végétal.