Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLAMBEAUX France, vers 1750 Matériaux Bronzes dorés H. 28 cm, diam. 20 cm Cette paire de flambeaux en bronze ciselé et doré présente un fût chantourné orné de volutes feuillagées qui naissent sur la base qui adopte une forme déchiquetée et s'épanouissent en corolle sur le binet. La grande qualité de la ciselure profonde ainsi que leur dessin montrent l'influence de l'orfèvre Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750), célèbre ornemaniste dont l'Oeuvre publié dans Livre d'ornements inventez et dessinez par J.O. Meissonnier en 1734 permit la diffusion européenne du style rocaille. Ces bougeoirs témoignent d'un raffinement décoratif propre au style rocaille où dissymétrie, luxe et exubérance seront peu à peu assagis avec la rigueur néoclassique qui se développera quelques années plus tard.