Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

COMMODE DITE «MAZARINE» Grenoble, vers 1715-1720 Matériaux Bâti de sapin, orme, citronnier, ébène, noyer et bronzes dorés H. 84 cm, L. 159 cm, P. 68 cm Cette commode dite «Mazarine» en bois de placage indigène s'ouvre en façade par trois tiroirs de longueur bombés «en cabochon» à traverses de soutien apparentes. Les saillies ainsi formées sont soulignées de filets. Ils sont agrémentés de poignées de tirage mobiles en bronze doré et d'entrées de serrure se détachant d'un encadrement. Les panneaux latéraux sont moulurés de réserves et centrés de poignées en bronze doré, renvoyant au coffre dont la commode est l'héritière. Elle est flanquée de quatre montant à pans, fortement chantournés en partie basse, terminés par des sabots de bronze fourchus surmontés de feuillages. Le plateau, ceint d'une moulure en bois noirci est orné de cercles concentriques et d'ovales inscrits dans des réserves.