Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE VASES FORMANT POTS-POURRIS Chine, époque Kangxi (1662-1722) pour la porcelaine France, vers 1715 pour la monture Matériaux Porcelaine et bronzes dorés H. 15,5 cm, Diam. 11,5 cm Cette paire de vases formant pots-pourris en porcelaine de Chine bleue poudrée s'agrémente d'une très fine monture de bronze ciselé et doré à décor de masques de grotesques et de godrons caractéristiques du répertoire ornemental de la fin du règne de Louis XIV. Le bronze doré vient également souligner le pied, le col et le couvercle sommé d'une graine. Cet élément est repercé de cinq trous soulignés par de très fines feuilles d'acanthe. La porcelaine est recouverte d'une magnifique couverte réalisée selon la technique du bleu poudré (ou soufflé). Les empereurs de Chine, à la fin du XVIIe siècle, s'intéressèrent de près au développement des techniques liées au travail de la porcelaine et notamment dans la recherche des plus beaux monochromes. Celles-ci étaient à l'origine uniquement destinées au marché local mais, avec le développement du commerce vers l'Occident, elles devinrent très prisées de la grande clientèle aristocratique européenne et se diffusèrent dans toute l'Europe. On peut ainsi comparer notre oeuvre avec le pot-pourri appartenant à l'ancienne collection du Roi Georges IV réalisé en porcelaine bleue poudrée. Cette prestigieuse provenance témoigne de l'engouement des grands personnages pour ce type d'objet (fig. 1). Les trous destinés à laisser échapper les senteurs visibles sur nos vases adoptent un décor d'acanthes similaires à ceux figurant au J. Paul Getty Museum de l'époque Régence, entre 1722 et 1726 (fig. 2).