Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE Attribué à André-Charles BOULLE (1642-1732) et son atelier Et par Julien LE ROY (1686-1759) pour le mouvement Paris, époque Régence, vers 1715-1720 Mouvement et cadran signé JULIEN LE ROY Matériaux Bronzes dorés, écaille brune, placage d'ébène, laiton, émail et verre Cartel: H. 71 cm, L. 35 cm, P. 12 cm Console: H. 35 cm, L. 38 cm, P. 15 cm Cet exceptionnel cartel en bronze ciselé et doré est attribué à André-Charles Boulle et son atelier qui connurent une carrière exceptionnelle au XVIIe et au début du XVIIIe siècles aussi bien dans le domaine de l'ébénisterie que dans l'art bronzier. La caisse de ce cartel adopte une forme violonée soulignée de larges feuilles d'acanthe aux épaulements. Le cadran circulaire est sommé d'un masque de femme coiffé d'une coquille. Un angelot assis sur des coussins couronne l'ensemble. Il repose sur deux pieds cambrés ponctués de fleurettes. Les côtés ont été réalisés selon la technique de la marqueterie Boulle où des arabesques de laiton se détachent sur un fond d'écaille brune. Deux mufles de lions ornent les épaulements. La console d'applique est composée de deux pilastres ajourés et sculptés de feuillages. Au centre, un médaillon figurant un profil d'une femme noble se détache sur un fond d'ébène. C'est dans ce type de cartel que Boulle et ses fils exprimèrent le mieux leur talent de bronzier et de créateur de modèle. Il y fait primer sa parfaite maîtrise du bronze doré sur celui de l'ébénisterie qui se limite à une marqueterie Boulle, de très belle qualité, sur les côtés. Un modèle tout à fait similaire, exécuté en contrepartie, est reproduit dans Vergoldete Bronzen, Band I p. 78, fig. 1.12.4 (fig. 1). Ce type de pendule est considéré comme le prototype des superbes créations de Charles Cressent des années 1730 qui s'agrémentent d'un décor dans l'esprit rocaille comme le montre l'exemple conservé au Musée Condé (fig. 2). La console d'applique qui accompagne notre cartel est tout à fait originale. El