Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE CHENETS D'après un modèle d'André-Charles BOULLE (1642-1732) Paris, fin du règne de Louis XIV, vers 1710 Matériau Bronzes dorés H. 33,5 cm, L. 24 cm, P. 21,1 cm Ces deux chenets en bronze doré attestent de l'importance accordée à l'élément sculptural par André-Charles Boulle sous le règne de Louis XIV. Ils présentent une forme pyramidale à ceinture unie centrée de larges ressauts et arrondie à ses extrémités. Ils reposent sur une importante base constituée de deux doubles volutes feuillagées rehaussées d'une palmette sur fond amati et d'une paire de pieds toupies. Ces deux volutes enserrent un culot central de section carrée, ciselé de feuilles d'eau lancéolées, et faisant office de cinquième pied. La partie supérieure, en forme d'obélisque sommé d'une boule s'orne en façade d'un casque empanaché surplombant un imposant masque d'homme barbu. Deux demi-sphinx bordent les terrasses latérales. Ce modèle a été conçu par André-Charles Boulle (1642-1732), ébéniste, ciseleur, doreur, et sculpteur du Roi, qui publia par l'intermédiaire de Pierre-Jean Mariette ses dessins dans un recueil de modèles intitulé Nouveaux desseins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par Andre-Charles Boulle. Notre modèle apparaît sur la sixième planche du recueil (fig.1 et 2). Ces chenets, exécutés après la publication du recueil en 1707, appartiennent déjà sur le plan stylistique au nouveau style que l'on appellera plus tard Régence. Références bibliographiques Jean Nérée Ronfort (sous la dir.), André-Charles Boulle, 1642-1732, Un nouveau style pour l'Europe, exposition au Museum für AngewandteKunst, Frankfort, 30 Octobre 2009 - 31 janvier 2010