Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT GROUPE FIGURANT LOUIS XIV EN EMPEREUR ROMAIN SUR UN CHEVAL CABRÉ SUR SON SOCLE EN MARQUETERIE BOULLE DE L'ÉPOQUE Attribué Martin van den BOGAERT, dit DESJARDINS (1637-1694) France, vers 1690-1694 Matériaux Bronze patiné, ébène, cuivre, écaille et bronzes dorés H. 65 cm, L. 47 cm, P. 27 cm Provenance Ancienne collection de la Comtesse de Pimodan Le Roi est représenté sur un cheval cabré vêtu d'une cuirasse à l'antique dans la tradition des empereurs romains. Notre modèle en bronze patiné s'apparente à la description de la statue équestre de Louis XIV réalisée par Martin Desjardins en 1687 pour la Ville d'Aix-en- Provence: «Louis XIV monte triomphalement son cheval cabré, il est assis sur un tapis à peau de lion servant de selle et noué autour de la croupe du cheval. Coiffé d'une perruque à longues boucles, le roi est vêtu d'une cuirasse de parade, richement ornée de longues lanières avec des masques, fleurs de lys et des piastres en haut relief. Son ample manteau agrafé sur l'épaule flotte dans le vent. Le Roi fait un geste de commandement avec le bâton qu'il tient dans sa main droite». Louis XIV, à l'image des empereurs romains victorieux, fit ériger en place centrale de dix villes de France une statue équestre à sa gloire commandée auprès de différents sculpteurs de renom. Martin Desjardins, après la réalisation d'une statue du Roi destinée à la place des Victoires à Paris, reçut en 1687 la commande d'un Louis XIV à cheval pour la Ville d'Aix-en-Provence et en 1688, d'un autre exemplaire pour la place Bellecour à Lyon (détruit à la Révolution) à la demande de Jules Hardouin-Mansart (1646-1708). Cette oeuvre nous est connue par une réduction en bronze des années 1700-1705 réalisée par Roger Schabol et conservée à la Wallace collection à Londres (fig. 1). Le modèle conçu pour la ville d'Aix-en-Provence n'aboutit pas en raison de la mort de l'artiste. Il est cependant connu par une description faite par l'architecte suédois Nicodème Tessin lors de sa visite