Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BOUGEOIRS EN CRISTAL DE ROCHE Augsbourg, fin du XVIIe siècle Matériaux Cristal de roche et argent Poinçon de Maître d'un membre de la Famille Geld H. 25 cm, L. 12 cm, P. 9 cm Cette élégante paire de bougeoirs en cristal de roche présente un fût balustre reposant sur une base circulaire bombée. Des bobèches hexagonales supportent des binets à six pans coupés. Les pieds ainsi que les fûts s'agrémentent d'une monture en argent ciselé d'une grande finesse à motif de feuillages et de chérubins s'échappant de nuées. La base cerclée d'argent porte un triplepoinçon composé d'un trèfle à trois feuilles attribuable à la famille Geld (fig. 1), d'une lettre «n» dans un écusson et d'une pomme de pin inversée datant cette pièce des années 1680-1696 pour la ville d'Augsbourg (fig. 2). Références bibliographiques Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merzichen, Frankfort, 1922, pp. 31 & 213