Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

COFFRET Attribué à David ALTENSTETTER (1547-1617) Allemagne du Sud, Augsbourg, vers 1600 Matériaux Ebène, argent doré et émaux translucides H. 14,5 cm, L. 29,5 cm, P. 18,5 cm Ce rare coffret de forme rectangulaire se pare d'un somptueux décor en argent doré et émaux translucides que l'on peut attribuer, au regard de leur qualité et de leur iconographie à David Altenstetter, un des plus fameux émailleurs et orfèvres du début du XVIIe siècle. Présents sur chaque face, les motifs d'argent doré se composent de cartouches dit «en cuir découpé» inspirés par la sculpture et l'architecture de la Renaissance. Ils s'agrémentent de personnages en gaine, d'oiseaux et insectes parmi la végétation. Au centre de ces cartouches se détachent de superbes médaillons réalisés en émaux translucides sur fond or figurant des scènes de l'Antiquité, d'animaux tels coq ou mouton et d'insectes, chenille, libellule. Le revers du couvercle, agrémenté d'un miroir ovale, reçoit également un somptueux décor en argent doré avec notamment deux chouettes posées sur un enroulement. Aux angles figurent d'élégantes figures en gaine aux visages ailés, motif caractéristique des productions d'Augsbourg au XVIe siècle. Ce coffret témoigne de la grande virtuosité des orfèvres de cette époque et illustre le renouvellement des arts précieux dont David Altenstetter fut l'un des plus dignes représentants. Il est possible de lui attribuer la réalisation de notre oeuvre en la comparant avec d'autres connues du maître et conservées dans les institutions muséales. La figure du personnage alangui visible au centre du couvercle de notre coffret est très similaire à celle sur un écoinçon d'un miroir de la main de notre artiste et conservé au Milwaukee Art Museum (fig. 1). Les figures d'animaux et d'insectes sont également très présentes dans son Oeuvre comme le montrent la coupe de la Wallace Collection (fig. 2), celle du Musée d'Ecouen (fig. 3), la pendule du Kunsthistorisches Museum de Vienne (fig.4) ou encore le mir