Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE ET CHRONOLOGIQUE DE LA MAISON ROYALE DE FRANCE Par le Père ANSELME (1625-1694) Paris, 1726-1733 Neuf volumes in-folio Reliure en veau - Dos à nerfs orné de fleurons dorés Rousseurs et traces d'humidité L' auteur de cet ouvrage est Pierre Guibours né à Paris en 1625 et qui prendra le nom d'Anselme de Sainte Marie lors de son entrée dans les ordres. Rapidement, il se passionne pour l'histoire et la généalogie des grands personnages de France. Après avoir publié plusieurs ouvrages, il réalise sa célèbre «Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France» qui devint une mine intarissable pour les généalogistes encore de nos jours. Ce n'est que trente ans après sa mort en 1694 que les neuf tomes regroupant ses écrits seront publiés notamment grâce au travail d'Honoré Caille du Fourny qui poursuivit son Oeuvre. Chaque seigneurie, duché ou marquisat avec leurs comtes, barons, évêques et autres Pairs de France y est évoqué allant du Moyen-age à ses contemporains, accompagné de leurs blasons. Afin de faciliter les recherches, le dernier volume comporte un index précis et documenté.