Soupière circulaire couverte décorée en léger relief en polychromie de fleurs, les anses figurant des coquilles et la prise du couvercle en forme d'artichaut encadrée d'un homard, d'asperges, de moules, de champignons et clou de girofle XVIIIème siècle (Quelques égrenures et craquelures au fond) H: 30 cm