Odes, avec un portrait de l'auteur gravé au burin par J. E. Laboureur. Paris, NRF, 1922. In-12, portrait, 75 pp., demi-mar. vert à bandes, dos lisse, couv. cons., tête dor., charnière inf. un peu frottée. Un des ex. sur vergé. (On joint:) SARTRE, Jean-Paul: L'Homme et les choses. S. l., Seghers, 1947. In-12, 76 pp., br. Édition originale. Un des 100 ex. H. C. - [SCHWAB, Raymond] - Tablettes de Mathias. Quelques chants pour un enfant d'aujourd'hui. Paris, Émile-Paul, 1938. In-8, 32 pp., br. Édition originale tirée à 300 ex. - SALMON, André: Ventes d'Amour. Poëmes. Paris, Bernouard, 1921. In-8 carré, br., couv. déf. avec petits manques. Portrait de l'auteur gravé par Gorvel d'après Modigliani. Un des 300 ex. num. sur vergé d'Arches. - ST.-J. PERSE: Anabase. New York, Brentano's, 1945. In-8, br., qqs. petites mouill. sur la couv. Ex. num. Ens. 5 vol