Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Samuel Fauche, Barde, Manget, Fauche-Borel, 1779 (tome I), 1786 (tome II), 1796 (tomes III et IV). 4 vol. in-4, carte dépl., 20 pl. h. t. dépl. sauf 2, 2 tabl. dépl. Manquent une carte, 2 pl., 2 ff. d'avis au relieur, pet. manque angulaire à un f. du tome I sans perte de texte, qqs. ff. tachés dans la marge sup. avec des traces d'oxydation au tome II, demi-bas. marb. de l'ép., dos à nerfs orné, défauts, restaurations malhabiles, manquent les pièces de titre des tomes I et III. DSB XII, 123. Édition originale. Relation des voyages de Saussure entrepris entre 1774 et 1787, concernant le Mont Blanc, le passage du Mont Cenis à la Riviera, la Provence, le Saint Gotthard