Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Paris, Berry, 3e année de la République. 10 vol. in-8 (sans l'atlas), qqs. rouss., qqs. ff. un peu brunis, un feuillet déchiré (t. 7, p. 123) mais sans perte de texte, bas. fauve racinée de l'ép., dos lisses ornés, qqs. coiffes un peu abîmées avec petits manques, manque la coiffe sup. du t. X, charnière sup. du t. IX fendue, qqs. cons émoussés. 10 frontispices dont portrait