Histoire générale des voyages. Paris, Didot, Rozet, Panckoucke, Moutardier, Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1746-1770-An X. 20 vol. in-4, qqs. galeries de ver marginales sans atteinte au texte, qqs. mouill., qqs. petites restaurations, bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. et de tom. de mar. rouge, qqs. coiffes abîmées avec manques, qqs. vol. épid. avec manques. Contient 592 planches h. t. (figures, cartes et plans) et un tableau dépl. Tomes I à XVII, Paris, Didot, 1746-1761; tome XVII, Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1761; t. XVIII, Paris, Rozet, 1768; t. XIX, Paris, Panckoucke, 1770; t. XX, Paris, Moutardier, An X