[MANUSCRIT DACTYLOGRAPHIÉ] - CÉBERET DU BOULAY, Claude - Journal du Voyage de Siam et côte de Coromandel fait par le Sr Céberet, envoyé extraordinaire du Roi vers le Roi de Siam pendant les années 1687 et 1688. In-4, 159 ff. dactylographiés, nomb. corrections, qqs. annotations manuscrites, qqs. rouss., toile beige, manque une partie de la p. de t. Diplomate français, envoyé extraordinaire de Louis XIV au royaume de Siam en 1687. Ce journal avec une étude historique et critique a été publié pour la première fois en 1992 par Michel Jacq- Hergoualc'h