Voyages célèbres et remarquables, faits de Perse aux Indes orientales. Contenant une description nouvelle et très curieuse de l'Indostan, de l'empire du Grand-Mogol, des îles et presqu'îles de l'Orient, des royaumes de Siam, du Japon, de la Chine, du Congo, etc. (...). Traduit de l'original par le Sr A. de Wicquefort.. Leyde, Pierre Vander Aa, 1719. 2 tomes en un vol. in-folio, (18) ff., titre supplt. grav., portrait, 440 col., (1) f.; (2) ff., col. 445 à 808, (45) ff., 19 cartes et 25 planches h. t. la plupart sur double page et quelques unes dépliantes, 19 fig. dans le texte, 2 déch. marg. sans manque, bas. racinée du XIXe s., très frottée, coiffe inf. us. La traduction de Wicquefort de l'édition donnée par Olearius des voyages de Mandelslo