[AUTRICHE] - [RUTHNER, Anton von] - Das Kaiserthum Oesterreich. I. Nieder - Oesterreich, Ober - Oesterreich, Bohmen, Mahren, Steyermark, Salzburg, Karnten, Krain. II. Ungarn nebst Siebenbürgen, Tyrol, Triest. Franckfort, C. Neuland, 1891. 2 vol. in-folio, chemise éd. perc. rouge à rabats, ornementation polychrome. 100 planches gravées sur acier d'après Th. Ender, L. Lange, L. Rohbock, C. Köhler, C. Würbs, Ed. Wagner, Perlberg, C. Grefe, etc