PORTRAIT D'HENRI III Panneau de chêne, une planche, non parqueté 39 X 31,5 CM Restaurations Dans un cadre ancien en bois noir et guilloché Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 23 novembre 1972 (Mes Audap, Godeau, Solanet), n° 22 (attribué à François Quesnel). Il existe de nombreuses versions de cette effigie royale qui s'inspire d'un dessin attribué à Étienne Dumonstier daté de 1578, conservé à Chantilly, musée Condé. Rapprochons notre tableau d'un autre Portrait d'Henri III attribué à François Quesnel conservé à Paris, musée du Louvre (panneau, 66 x 52 cm). Le double lambda placé sur le col du Roi est l'insigne personnel de Louise de Lorraine, épouse d'Henri III. Nous remercions Alexandra Zvereva qui, après examen direct du tableau, nous a aidés dans sa description