Châtelaine en laiton ciselé à décor feuillagé en laiton doré supportant deux breloques dont une formant cachet armorié en argent doré. Le cachet porte le poinçon de Paris, 1774-1780. XVIIIe siècle. Hauteur de la châtelaine: 12,8 cm On y joint une montre à clef en or jaune guilloché et monogrammé du XIXe siècle, signée sur la double cuvette Sortais Fils, échappement à cylindre (poids brut: 26 g)