MASQUE ANTHROPOMORPHE PRÉSENTANT UN VISAGE barbu à la bouche largement ouverte, long nez vertical prenant sa source au niveau d'arcades sourcilières proéminentes. Deux petites oreilles sont figurées au dessus des yeux. Important bourrelet de fixation à l'arrière. Bois à patine sacrificielle grise croûteuse, (quelques manques visibles). Bwa, Burkina Faso. 42cm