STATUETTE FÉMININE se tenant debout, les bras collés au corps, le ventre scarifié de motifs en losanges. Le visage triangulaire est surmonté d'une coiffe nattée, les yeux en grains de café. Bois à ancienne patine orangée. Luba Shankadi, République Démocratique du Congo. 32cm Provenance: Ancienne collection du Dr Félix Lauwers, acquise en 1963