Lot n° 45

Estimation :

Exceptionnel brevet de Prévot de Bâton délivré à un compagnon. «Nous Maîtres soussignons, certifions et attestons à tous ceux à qui il appartiendra que le sieur P; Béranger Maître au dit art nous a présenté le nommé henry Théodore Amiot dit Beauceron la Vertu compagnon tanneur et corroyeur à l'effet de le faire recevoir prévot d'après un examen scrupuleux, sur ses moeurs et talents... Délivré à Bordeaux le 1er février 1817». En partie haute, dessin à l'encre et aquarellé. Dans une arène, combat de deux hommes armés d?un bâton et entourés de deux groupes de compagnons comprenant le rôleur et le bouteiller. En fronton, les armes de France accompagnées de drapeaux blancs et de deux bâtons croisés en sautoir. Époque Restauration. Déchirure et petits manques marginaux