Trois souvenirs de compagnons. - Photographie (insolée) du chef-d'oeuvre de Tours exécuté par M.M. les compagnons charpentiers du devoir de liberté, avec tampons de la chambre de Bordeaux. - Petit cadre pour photo, en noyer sculpté dédicacé à Mlle Poyand fille de compagnon, dessiné et exécuté par g. Pétrand comp. menuisier à l'Union C... Saintonge la clé des Coeurs Chevalier Mérite Artisanal 1957. - Trois dessins aquarellés de compagnons (menuisier, ferblantier et chapelier) ainsi que deux enveloppes timbrées de 1905 adressées à Laurent Fernand dit Angoumois chez la Mère des Compagnons Maréchaux du DD de Marseille et de Tours