Triptyque en noyer peint en couleurs et doré. Au centre, en bas-relief, la Vierge et l'Enfant Jésus assis dans une cathèdre sur un fond de rocher avec un arbre et une tour. Sur les panneaux peints à l'intérieur le couple de donateurs et à l'extérieur deux anges. L'ensemble dans une monture en bois sculpté avec, sur le fronton, deux animaux fantastiques ailés présentant un écusson d'armoirie. XIXe siècle, néo-gothique. Haut. 82 - Larg. ouvert 64 cm