Lot n° 9

MONTHERLANT (H. de) - HAMBOURG (André)

Estimation :

La rose de sable. Illustrations originales de André Hambourg. Paris, Lefèvre, 1967, 2 vol. in-4, en feuilles sous couv. rempliée, étui et emboîtage, Qq. Piqûres éparses sur les couv. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 30 planches en couleurs. Ex. numéroté sur vélin B.F.K. de rives contenant l'état définitif (n°58). Avec un envoi autographe de Montherlant sur la page de garde. 3