Urne funéraire ornée d’un décor géométrique sur... Lot 350
Résultat :
Estimation :
Urne funéraire ornée d’un décor géométrique sur la panse et le col. Il s’organise sur la panse en deux parties symétriques s’inscrivant dans un rectangle rouge. Un visage humain stylisé est placé au centre d’un motif solaire. Terre cuite beige à décor rouge et noir peint en négatif. Culture Tuncahuan, Équateur, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 67 cm - Diam : 30 cm État : bon. Petite cassure sur le col. Usure de la polychromie.