Lot n° 345

Résultat :
Estimation :

Lot de deux coupes sur piédouche à décor animalier. La première est animée de quatre singes. Ils se tiennent sur des pétales et sont encadrés par de grands pistils rouges. L’extérieur est peint en négatif de trois lignes blanches sur fond noir. La deuxième est agrémentée d'un décor de batracien. L’animal en rouge se détache du fond noir. Huit motifs de lignes blanches sont placés sur le pourtour. L’extérieur est peint en négatif de chevrons blancs. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 9,5 cm - Diam : 20 cm / H : 9,5 cm - Diam : 21,5 cm État n°1 et n°2 : cassé et recollé. Usure de la polychromie.