Coupe sur piédouche à décor quadripartite cerné... Lot 340
Résultat :
Estimation :
Coupe sur piédouche à décor quadripartite cerné de rouge. La composition s’organise en quatre carrés de couleur crème, eux-mêmes divisés en quatre avec un motif de cercle central. Le pourtour de la coupe est souligné de languettes. L’extérieur est peint en négatif d’une frise composée d’une série de lignes décroissantes. Terre cuite brune à engobe crème avec traces d’oxyde de manganèse. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 9,5 cm - Diam : 21 cm État : bon. Légère usure de la polychromie.