Coupe sur piédouche à décor rayonnant. Le centre est cerné de rouge d’où rayonnent des lignes surmontées de cercles. Elles ont été laissées en réserve et sont délimitées par la peinture noire. Le pourtour de la coupe est souligné de languettes et d’un filet rouge. L’extérieur est peint en négatif de triangles blancs avec des lignes. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif et rehaussé de rouge. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 10,5 cm - Diam : 20 cm État : bon. Usure de la polychromie.