Lot n° 334

Résultat :
Estimation :

Coupe sur piédouche à décor quadripartite. Quatre triangles, délimités par une croix de couleur crème, sont ornés en leur centre d’un motif circulaire. Le premier est animé de simples formes géométriques tandis que les trois autres sont décorés de points. L’extérieur est peint en rouge. Terre cuite brune à engobe crème. Décor noir peint en négatif. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 9 cm - Diam : 18 cm État : bon. Usure de la polychromie.