Lot n° 333

Estimation :

Lot de deux coupes sur piédouche. La première est décorée d’un rond rouge central. Des languettes en réserve sur un fond noir dégradé délimitent le pourtour de la coupe qui est souligné d’un filet rouge. L’extérieur est peint en négatif de lignes blanches et de triangles soulignés de rouge. La deuxième coupe rouge est soulignée sur le pourtour d'une bande crème laissée en réserve. Elle s’anime de trois triangles rouges. L’extérieur est peint en rouge. Terre cuite brune à engobe crème à décor rouge ou noir peint en négatif. Culture Tuncahuan/Piartal, Province de Carchi/Nariño, Équateur/Colombie, 300 av. - 800 ap. J.-C. H : 7 cm - Diam : 14 cm / H : 6,5 cm - Diam : 15 cm État n°1 : bon. Usure de la polychromie. État n°2 : éclat sur le bord.