(MONTRE OR - RÉPÉTITION DES QUARTS N° 19981), vers 1900 Montre de poche à sonnerie en or rose (poinçonnée et numérotée). Cadran émaillé blanc à chemin de fer, petit compteur secondes à 6h, chiffres romains, aiguilles en or jaune. Gâchette à glissière le long du boîtier pour le déclenchement de la sonnerie, avec répétition des heures et des quarts (quarts déréglés). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échap p ement à ancre - rép étition d es quarts signé LeCO U L TRE & Co sous le marteau. Diam. 53 mm. État: Dans l' état (F onctionne, à réviser) (Poid s brut 9 9,7 g)