Lot n° 15

LIP

Estimation :

(CHRONOGRAPHE SPORT - TACHYMÈTRIQUE), vers 1938 Chronographe de poche tachymètre gradué de 4 échelles de vitesses de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum). Boîtier en or jaune (poinçonné et numéroté). Cadran blanc émaillé à chemin de fer, petit compteur minute à 12h (reprenant les couleurs des échelles de graduation pour les 4 premières minutes), compteur seconde à 6h. Chiffres arabes pour les heures (sur 24h), déclenchement du chronographe et remise à zéro par simple pression du poussoir à 2h. Aiguilles or jaune. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à Ancre. Diam. 50 mm. État: Très bon état. (Poid s brut 8 4,8 g)