Lot n° 13

MOVADO

Estimation :

(SAVONNETTE CHRONOMÈTRE SURETÉ - OR JAUNE N° 324071), vers 1900 Imposante montre savonnette en or jaune (signée, poinçonnée et numérotée). Cadran émaillé à chemin minutes, chiffres arabes peints, aiguilles stylisées en acier bleui et petit compteur secondes à 6h. Capot de protection du mouvement gravé de médailles des concours de l'expositions Universelles de Paris 1900 et Diplôme d'honneur de Liège en 1905. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à Ancre marqué Sureté Swiss. Diam. 54 mm. État: Très B on état (Poid s brut 1 1 8,6 g)