CHRONOGRAPHE (POCHE MÉDAILLE D'OR - A RÉPÉTITION DES QUARTS N° 6872), vers 1900 Chronographe savonnette en or rose de style Lépine (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et échelle de graduation. Chiffres arabes, petit compteur secondes à 6h et aiguilles ouvragées en or jaune. Gâchette à glissière le long du boîtier pour le déclenchement de la sonnerie, avec répétition des quarts (déréglés) et poussoir pour le chronographe à 12h (à réviser). Verre minéral sur le mouvement et capot de protection signé des médailles d'or de concours. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échap p ement à ancre - grand balancier - rép étition d es quarts Swiss. Diam. 52 mm. Dans l' état (ne fonctionne p as) (Poid s brut 1 0 6,6 g)