Statuina in terracotta maiolicata modellata a stampo, decorata in policromia, raffigurante contadinella con cesta contenente un'oca. Firmata nell'incavo: Rometti. Altezza cm 17. Anni ?50 Cfr. Le ceramiche Rometti, Skira E., pag. 111