Lot n° 340

Résultat :
Estimation :

VLAMINCK (M. de) : En noir et en couleur. [Grosrouvre], Aux dépens d'un amateur, 1962. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. 33 illustrations dont 1 lithographie en bistre en couverture, 1 bois en page de titre, 1 lithographie en couleurs en frontispice, 4 lithographies en couleurs dont 3 hors texte à double page, 10 lithographies en noir dont 1 hors-texte. Tirage limité à 298 exemplaires numérotés. L'un des 75 sur grand vélin d'Arches comportant une décomposition des couleurs d'une planche sur vélin d'Arches, et une suite des 15 lithographies en noir et en couleurs tirée en partie sur papier d'Arches et en partie sur papier de Rives (n°56).