SOUPAULT Philippe RIO : Fresnes.
Paris, 1947.
In-4... Lot 332
Résultat :
Estimation :
[SOUPAULT Philippe] RIO : Fresnes.
Paris, 1947.
In-4 en feuilles sous chemise illustrée (accroc sur le dos et le 1er plat, qq.
Rousseurs et petites mouillures marginales en fin de vol.) Illustré de 37 planches de dessins, en noir, hors texte, évoquant la vie quotidienne dans la prison de Fresnes, après la guerre, où l'auteur fut emprisonné pendant trois ans, pour collaboration (Ralph Soupault était le dessinateur du journal "je suis partout").
Tirage à 500 exemplaires numérotés.
Celui-ci un des qq. Uns Hors Commerce.