SAINTE-CROIX (de) : Les égaremens de Julie. Texte... Lot 329
Résultat :
Estimation :
SAINTE-CROIX (de) : Les égaremens de Julie. Texte collationné d'après l'édition princeps de 1756. Aquarelles originales par de Sainte Croix.
Paris, MLM, 1946.
In-4 en feuilles, chemise, étui.
Edition ornée d'illustrations coloriées au pochoir de Sainte-Croix.
Tiré à 685 exemplaires. 1/195 vélin de Renage avec une suite avant coloris des 21 aquarelles des dessins avec remarque savoir: 8 hors-commerce et 4 refusés.
Exemplaire enrichi d'un patron.