Lot n° 329

Résultat :
Estimation :

SAINTE-CROIX (de) : Les égaremens de Julie. Texte collationné d'après l'édition princeps de 1756. Aquarelles originales par de Sainte Croix. Paris, MLM, 1946. In-4 en feuilles, chemise, étui. Edition ornée d'illustrations coloriées au pochoir de Sainte-Croix. Tiré à 685 exemplaires. 1/195 vélin de Renage avec une suite avant coloris des 21 aquarelles des dessins avec remarque savoir: 8 hors-commerce et 4 refusés. Exemplaire enrichi d'un patron.