PARIS 1937.
Paris, Municipalité de Paris, 1937. Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée et illustrée.
Titre-frontispice en couleurs et 62 gravures et eaux-fortes originales, dont 31 hors texte et 31 grandes vignettes, par Daragnès, Matisse, Vlaminck, van Dongen, Chas-Laborde, Dufy, Bonnard, Frélaut, etc : Ile Saint-Louis, Marais, Quartier Latin, Tour Eiffel, Faubourg Saint-Honoré, etc.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°442).
Bel exemplaire.