Lot n° 310

Estimation :

MÉRIMÉE (P.) : Carmen. Illustrations de Barta. Paris, éditions de la Cigogne, 1942. In-folio maroquin rouge, dos lisse, jeu de filets dorés et à froid et pièces de maroquin chair mosaïquée sur les plats et au dos. contreplat en veau fauve, garde de moire même teinte, tranches dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui (Semet & Plumelle). Edition ornée de 51 illustrations en couleurs de Barta. Tiré à 200 exemplaires. 1/23 Japon nacré contenant 5 gouaches originales préparatoires et une suite en bistre des illustrations. Notre exemplaire contient 11 gouaches originales et non 5 comme annoncé dans la justification. Très bel exemplaire.