MARAN (R.) : Batouala.
Illustré de 18 gouaches de P.-E. Bécat gravées par Louis Maccard.
Paris, Georges Guillot, 1947.
In-4 en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui.
Illustré de gravures sur cuivres en couleurs de P.E. BECAT.
Tiré à 418 exemplaires. 1/350 Arches.